НОВОСТИ

2 июня 2017

Военная прокуратура ВМС Украины отчиталась, как защищает права граждан в сфере оплаты труда

13:0917.08.2011г.

Как сообщает пресс-служба Военной прокуратуры ВМС Украины, сегодня в военной прокуратуре ВМС Украины состоялась оперативное совещание по вопросам оплаты труда. В ней приняли участие руководители аппарата военной прокуратуры ВМС Украины, военные прокуроры Севастопольского, Симферопольского, Феодосийского, Евпаторийского гарнизонов и их заместители.

"По состоянию на 15 августа 2011 задолженность по заработной плате перед 252 работниками четырех предприятий составляет свыше 1,5 млн. грн. По отчислениям в Пенсионный фонд Украины - 500 тыс. грн. и уплате единого социального взноса в сумме 19, 5 тысяч гривен, - отметил начальник отдела защиты прав и свобод граждан и интересов государства подполковник юстиции Андрей Каширин. - По результатам проверок в период с 15 июля по 15 августа 2011 года до суда заявлено 17 исков о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 44 тыс. грн. и возбуждено уголовное дело по факту безосновательной невыплаты заработной платы (сумму 518 тыс. грн.)".

Всего по результатам проверок текущего года возбуждено одно уголовное дело, руководителям предприятий внесено 18 предписаний для устранения выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых выплачена заработная плата на сумму свыше 6 млн. грн., перечислено в Пенсионный фонд Украины более 1,3 млн. грн. и уплачен единый социальный взнос в размере свыше 1 млн. грн.
В результате рассмотрения внесенных документов прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на  шести поднадзорных объектах на сумму свыше 6 млн. грн. По результатам рассмотрения материалов в судах удовлетворены иски на сумму почти 1,3 млн. грн. Реально исполнено решений суда на сумму 637 тыс. грн.

По обсуждению было принято решение о необходимости дополнительных мер по устранению нарушений законов в этой сфере.
Подытоживая совещание военный прокурор ВМС Украины полковник юстиции Сергей Няньчур, отметил, что восстановление нарушенных трудовых прав граждан и обеспечение своевременной выплаты заработной платы остаются приоритетным направлением работы военной прокуратуры.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама