НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные инженеры ВМС Украины и спасатели ГСЧС провели учение на Камышовской котельной

20:4830.10.2013г.

В рамках подготовки по оказанию помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций гражданскому населению и государственным органам власти 29 октября военные инженеры украинского флота приняли активное участие в масштабных тактико-специальных учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характерных для зимнего периода.

В учениях на базе газовой котельной в Камышовой бухте, которая обеспечивает теплом более 100 тысяч жителей Севастополя и считается крупнейшей в Европе, приняли участие спасатели подразделений Управлений ГСЧС и МВД Украины в городе Севастополе, специалисты «Севтеплоэнерго», «Севгорводоканал», «Севастопольгаз», «Севастопольэнерго», Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, волонтерские организации «Вектор» и Общества Красного Креста. 

Военно-Морские Силы Украины в учениях были представлены военными инженерами, которые проходят службу в Центре оперативного (боевого) обеспечения.

Всего в учениях по ликвидации последствий условной аварии на котельной было задействовано более 100 человек и 20 единиц специальной техники.

— Как показывает мировая практика, без военнослужащих Вооружённых сил, ликвидация аварий подобного характера практически невозможна, 90 % специфических задач выполняют именно спасатели, но для разбора завалов, ликвидации наводнений, всё равно используется тяжёлая техника, и в Крыму такая техника есть только у нас, - отметил начальник управления оперативного (боевого) обеспечения капитан 1 ранга Игорь Матус.

За взаимодействием во время учения наблюдали руководители города.

В ходе проведения учений, которые были организованы Управлением ГСЧС Украины в городе Севастополе, в рамках подготовки аварийно-спасательных служб региона к зимнему периоду были отработаны вопросы взаимодействия подразделений. Также организовано развертывание мобильных пунктов жизнеобеспечения и обогрева населения, которые будут использованы в период зимних холодов.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама