НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные медики находящегося на патрулировании в Аденском заливе фрегата «Гетман Сагайдачный» провели успешную хирургическую операцию

22:5728.11.2013г.

Успешную операцию по удалению аппендицита в корабельных условиях провели в четверг вечером военно-морские медики  фрегата «Гетман Сагайдачный», выполняющего задачи операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский Щит». 

Как сообщил «Новому Севастополю» начальник пресс-центра—пресс-секретарь Командования Военно-морских сил Украины капитан 1 ранга Олег Чубук, в  неотложной медицинской помощи нуждался один из членов экипажа,  военнослужащий контрактной службы, уроженец города Киева. 

Группой возглавляемых подполковником медицинской службы Сергеем Адаменко военно-морских медиков и командованием национального контингента было принято решение оперировать моряка непосредственно на корабле, для чего «Гетман Сагайдачный» с целью создания более благоприятных при  проведении операции условий стал на якорь. 

Операция, длившаяся с учетом подготовки места ее проведения и больного в общей сложности около двух часов, прошла успешно, без осложнений. Моряк отошел от наркоза, в сознании, чувствует себя удовлетворительно. 

Также по информации пресс-офицера, через несколько минут после завершения операции командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Юрий Ильин в телефонном разговоре с командиром национального контингента контр-адмиралом Андреем Тарасовым передал благодарность группе военно-морских медиков за  высокопрофессиональные действия, решительность, умение взять на себя ответственность и пойти на определенные риски, которые практически всегда имеют место при проведении операции вне стационарных условий. 

Как добавил О.Чубук, подполковник медицинской службы Сергей Адаменко, пришедший в национальный контингент из клиники неотложной хирургии Военно-морского клинического центра Крымского региона, в свое время служил корабельным врачом, но делать операцию в корабельных условиях в море ему довелось впервые. 

Последний же раз украинские военно-морские медики проводили операции по удалению аппендицита в корабельных условиях в 2000-м году, во время возвращения из трансатлантического похода корабля управления ВМС Украины «Славутич».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама