НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные моряки должны извлечь уроки из трагедии «Курска» - вице-адмирал в запасе Меняйло

13:3612.08.2015г.

Военные моряки должны извлечь уроки из трагедии «Курска». Об этом на траурном митинге по случаю 15 годовщины гибели атомной подводной лодки «Курск» заявил губернатор Севастополя, вице-адмирал в запасе Сергей Меняйло. 

«15 лет назад случилась страшная трагедия. Моряки-подводники, среди которых были севастопольцы, выполнили свой воинский долг», - сказал Меняйло. 

По его словам, военные моряки нынешнего поколения «должны сделать выводы из тех трагедий, которые, к сожалению, иногда случались на море». «И впоследствии их не допускать. А наша задача - помнить о погибших», - отметил Меняйло.

Вице-адмирал Сергей Меняйло в августе 2008 года принимал самое активное участие в военно-морской десантной кампании российских вооруженных сил в ходе вооружённого конфликта в Южной Осетии. Для доставки российского военного контингента в район противостояния возглавил отряд боевых кораблей Черноморского флота.

22 декабря 2011 года Меняйло освобожден от занимаемой должности заместителя командующего Черноморским флотом и уволен с военной службы в запас Вооружённых Сил Российской Федерации.

Сегодня в Севастополе проходят траурные мероприятия по случаю 15 годовщины гибели атомной подводной лодки «Курск» Северного флота в Баренцевом море.

К-141 «Курск» - атомная подводная лодка Северного флота РФ - затонула в Баренцевом море в 175 км от Североморска на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа погибли. 

Семь из семнадцати севастопольцев, которые погибли на подводной лодке «Курск», похоронены в Севастополе. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама