НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные прокуроры просят СМИ подождать расследования ДТП в Феодосии с участием сотрудника СБУ

11:0207.08.2013г.

В связи с появлением в СМИ неполной предвзятой информации о расследовании резонансного ДТП в Феодосии с участием сотрудника СБУ и безосновательных обвинений следствия в необъективности пресс-служба рокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере уполномочена заявить следующее.

Следствием принимаются исчерпывающие меры по полному и беспристрастному расследованию уголовного преступления. По данному уголовному производству уже выполнен значительный объем следственной работы.
Вчера с участием участников ДТП, их представителей и потерпевших в присутствии 2-х судебных экспертов проведен следственный эксперимент с целью проверки и уточнения сведений, имеющих значение для установления обстоятельств уголовного преступления по факту ДТП.

В эксперименте использовались автомобили аналогичные по техническим характеристикам с автомобилями - участниками происшествия. В эксперименте получены необходимые данные для завершения комплексной комиссионной инженерно-транспортной экспертизы. По ее результатам и оценке полученных ранее доказательств будет сообщено о подозрении виновному лицу.

Следует отметить, что для проведения эксперимента и обеспечения безопасности участников были задействованы значительные людские и технические ресурсы (по охране и перекрытию движения). Накануне проведения следственного эксперимента никаких ходатайств о видеофиксацию от представителей сторон не поступало.

Ходатайство от представителя потерпевшего - водителя машины скорой помощи о видеофиксации было заявлено непосредственно в начале следственного действия. Удовлетворение этого ходатайства привело бы к переносу эксперимента на неопределенное время, поэтому следователям в удовлетворении ходатайства отказано. При этом данный представитель почему-то не воспользовался правом самостоятельной фиксации эксперимента, как это предусмотрено ст. 56-58 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Прокуратура Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере призывает к взвешенности в оценке состояния следствия на основании неполных и необъективных данных и подчеркивает готовность предоставлять комментарии и разъяснения в рамках действующего уголовного процессуального законодательства.

Сейчас ожидаются результаты комплексной комиссионной инженерно-технической экспертизы.

Как известно, авария произошла 9 марта 2013 года в Феодосии. Столкнулись машина скорой помощи, которая везла в больницу 22-летнего парня, который находился в коме, и легковой автомобиль.

На месте ДТП погибла 27-летняя фельдшер. Травмы получили 50-летний шофер "скорой", 57-летний отец мальчика и врач. Врач скончался в больнице. Также был травмирован 32-летний водитель машины - участники ДТП.

12 марта СБУ признала, что машиной управлял ее сотрудник.

В Феодосии неоднократно проходили акции протеста граждан, которые требовали, чтобы милиции наказала по их мнению виновного СБУшника.

Напомним также, что решением суда работник СБУ был признан пострадавшим.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама