НОВОСТИ

2 июня 2017

Военно-морская школа младших специалистов Черноморского флота отмечает 130-летие со дня основания

21:2905.05.2012г.

Сегодня 17-я военно-морская школа младших специалистов Черноморского флота отмечает 130-летие со дня создания. Школа в Севастополе является единственным учебным заведением, которое готовит водолазов для Военно-Морского Флота России.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Обучение водолазных специалистов поводится в рамках пятимесячного курса, который включает в себя теоретическую подготовку и практику на специализированном береговом водолазном полигоне и на водолазных катерах в море. Курсанты в период подготовки получают квалификации водолаза-глубоководника, подрывника или водолаза специального назначения с возможностью работы на глубинах от 5 до 60 метров.

Ежегодно из Севастополя на флоты и Каспийскую флотилию направляется до 250 военнослужащих по призыву, которые прошли курс специальной подготовки по водолазной специальности, успешно отработали практику и сдали квалификационные экзамены. 
С начала текущего года на школу младших специалистов ЧФ так же возложена обязанность по приёму и подготовке молодого пополнения флота.

Справка

Школа водолазов была основана 5 мая 1882 года в Кронштадте для «приготовления опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и минных работ». Она стала первой в мире государственной водолазной школой.

Учебное заведение в различные годы базировалось в Саратове, Казани, Вольске, Балаклаве и Астрахани.

Выпускники школы принимали участие в подъёме линкора «Новороссийск», в работах на затонувшем теплоходе «Адмирал Нахимов», в разминированиях и очистках фарватеров и рейдов в различных портах. За время существования школа выпустила боле 40000 специалистов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама