НОВОСТИ

2 июня 2017

Военно-патриотическая работа в школах Севастополя проводится под знаком подготовки к 65-летию Великой Победы

16:5912.03.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, об этом заявил начальник управления образования и науки Севастопольской городской госадминистрации Николай Чербаджи на очередном заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Николая Чербаджи, еще в 2009 году по инициативе управления образования и науки состоялось обсуждение концепции военно-патриотического воспитания молодежи, был разработан и утвержден план мероприятий по ее внедрению.

«На сегодня, - отметил Николай Чербаджи, - откорректированы графики проведения классных часов, уроков мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. Оформлены тематические полки в библиотеках во всех школах и внешкольных учреждениях. В соответствии с приказом по управлению образования и науки проводится смотр всех 42 школьных музеев и музейных комнат при непосредственном участии ветеранов. Открыт музей войск ПВО на базе специализированной школы № 43. Это музей нового поколения, там установлено 5 компьютеров, используется мультимедийное сопровождение при проведении экскурсий. Готовится к открытию музей боевой славы в гимназии №7. Оформлена тематическая экспозиция «Мы вернулись к тебе, Севастополь» в краеведческом музее на базе Центра туризма, краеведения, спорта, экскурсий. На посту №1 оформлен тематический стенд, посвященный юным героям-партизанам, воевавшим в севастопольском и балаклавском партизанских отрядах. Идет подготовка к смотру юнармейских отрядов, несущих почетную вахту на посту №1. Определены учебные заведения, которые примут участие в традиционном городском празднике «Знамена славы» на Сапун-горе».

Николай Чербаджи также отметил продуктивное сотрудничество управления образования и науки с Национальным музеем героической обороны и освобождения Севастополя:

«Отработана схема сотрудничества с руководством Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя в части использования кинопавильона на Историческом бульваре для показа учащимся севастопольских школ фильмов о Великой Отечественной войне. На сегодня кинопавильон посетило уже более 1000 учащихся школ».

Активное участие севастопольские школьники принимают в благоустройстве памятников и мемориалов, находящихся в нашем городе.

Николай Чербаджи подчеркнул, что практически каждый севастопольский школьник задействован в мероприятиях, посвященных подготовке города к Великой Победе, что не только продолжает заложенные традиции, но и говорит о заинтересованности самих ребят, о высоком уровне военно-патриотического воспитания в Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама