НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные моряки Турции почтили память соотечественников на Турецком мемориале в Севастополе

13:2210.04.2010г.

Сегодня, 10 апреля, военные моряки с Турции почтили память соотечественников на Турецком мемориале в Севастополе. К памятнику были возложены венки и цветы. В мероприятиях приняли участие военные моряки фрегата "Барбаросс" и подводной лодки "Йилдырай". Корабли находятся в Севастополе с неофициальным визитом, который проходит в соответствии с Перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины на март-апрель 2010 года. В мероприятии также приняли участие рота почетного караула и оркестр ВМС Украины. 

Справка
10 сентября 2004 года в верховье Килен-балки в 300 метрах от реального места захоронения солдат Османской империи, павших под Севастополем в 1854-1856 годах, турецкая делегация во главе с командующим военно-морскими силами Турции адмиралом О. Орнеком, приняла участие в церемонии открытия Турецкого военного мемориала. Его автор архитектор Ю.П.Олейник. Мемориал был сооружен в рамках мероприятий к 150-летия Крымской войны.

На зеленой лужайке сооружен стилобат в виде каменной гранитной ограды с цепью на столбиках: с двумя пилонами из белого турецкого мрамора «Милас». В его центре находится монумент, представляющий из себя четырехгранную композицию сложного профиля, состоящую из нижней усеченной пирамиды, облицованной мрамором белого цвета, покоящейся на основании из габбро, и обелиска, который завершается национальной символикой в виде полумесяца и пятиконечной звезды. На одной из сторон усеченной пирамиды, обращенной к центральному входу, имеется посвятительная надпись на турецком и украинском языках. За обелиском устроен символический некрополь. Мемориал сооружен на средства Турецкой Республики.











Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама