НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные моряки вместе с шефами из Донецкой области отметили 40-летие корабля управления "Донбасс"

14:4404.12.2010г.

Кораблю управления Военно-Морских Сил Украины "Донбас" сегодня исполнилось, увы, 40. Но, оказывается, для данного корабля это не возраст, о чем более подробно несколько ниже.

Как рассказал "Новому Севастополю" старший офицер пресс-центра Командования украинских ВМС капитан 3 ранга Юрий Кирик, по случаю праздника на борту корабля управления "Донбас" состоялись торжественный подъем военно-морского флага и митинг, в котором приняли участие временно исполняющий обязанности командующего ВМС вице-адмирал Сергей Елисеев, офицеры командования украинского флота, представители шефских делегаций от органов местной власти городов Лисичанск, Макеевка и Мариуполь Донецкой области, члены экипажа корабля.

Вице-адмирал Сергей Елисеев в своем выступлении отметил, что корабля, подобного "Донбассу", на сегодняшний день нет во всем Средиземноморском бассейне, ведь он строился с особенной конструкцией корпуса, по типу ледокольного, а теперь, благодаря усилиям личного состава и предприятий промышленности страны, на нем установлена уникальная аппаратура связи.

ВРИО командующего также подчеркнул: "За сорок лет корабль управления "Донбас" неоднократно принимал участие в учениях, несколько раз выполнял задачи в Средиземном море". И хотя некоторые считают, что жизненный путь корабля измеряется 25-30-летним циклом, история кораблестроения, опыт морских традиций свидетельствуют, что есть корабли, а «Донбас» принадлежит именно к таким, которые живут и используются по назначению значительно дольше”.

Как добавил вице-адмирал, недавно Министерство обороны Украины выделило около 4 млн. грн. для проведения на корабле восстановительных работ, что даст возможность в следующем году экипажу корабля выйти в море и принимать участие в запланированных мероприятиях боевой подготовки.

За значительный личный вклад в укрепление обороноспособности и содействие развитию ВМС Украины членам экипажа корабля были вручены знаки отличия и грамоты командующего украинским флотом.

Представители шефских делегаций, в свою очередь, выразили надежду, что в ближайшее время, после ремонта и ходовых испытаний, корабль управления «Донбас» станет в боевой строй кораблей украинского флота, пожелали экипажу семь футов под килем, пообещали всестороннюю поддержку и дальнейшее развитие взаимоотношений, вручили военным морякам грамоты и оргтехнику.

Завершилось празднование юбилея концертом на борту корабля управления «Донбас», организованным силами экипажа.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама