НОВОСТИ

2 июня 2017

Волгоград на один день стал Сталинградом

11:1302.02.2013г.

В России отмечают 70-летие победы в Сталинградской битве. В честь этого события 2 февраля Волгоград временно получит свое прежнее название и на один день стал Сталинградом.

Торжественные мероприятие на месте сражения, в том числе военный парад и возложение венков в музее-заповеднике "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане, возглавит президент России Владимир Путин.

В городе также запланирован салют из 18 советских артиллерийских орудий времен Великой отечественной войны.

"В основе всех побед и достижений России - патриотизм, вера и сила духа, - заявил Путин накануне. - В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов опора на истинные ценности вдохновляла наш народ и наше воинство".

Решение в торжественные дни использовать название "город-герой Сталинград" 31 января приняла городская дума Волгограда. Город, который изначально назывался Царицын, был переименован в Сталинград в 1925 году и носил это название до 1961 года.

Согласно решению, Волгоград будет именоваться Сталинградом: 2 февраля (в день разгрома фашистских войск в Сталинградской битве), 9 мая (в День Победы), 22 июня (в День памяти и скорби, годовщина нападения войск фашистской Германии на СССР), 2 сентября (в День окончания Второй мировой войны), 23 августа (в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецкой авиацией) и 19 ноября (в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом). 

Название будет применяться как "символ Волгограда", говорится в заявлении городской думы.

Решение было принято по "многочисленным просьбам" ветеранов войны, утверждают власти Волгограда. В то же время некоторые правозащитники выступили против упоминания имени Иосифа Сталина.

Кровопролитная Сталинградская битва, одно из крупнейших сражений Второй мировой войны, шла с июля 1942 по февраль 1943 года шла. По официальным данным, в ней погибли около миллиона человек.

Победа в Сталинградской битве, наряду со сражением на Курской дуге, считается переломным моментом в войне против фашистской Германии. 

Источник: ZN.UA


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама