НОВОСТИ

2 июня 2017

Волк приблизился к территории лесоохотничьих угодий Севастополя

10:0203.03.2012г.

Пару лет назад СМИ писали, что хищник зашел на территорию Крымского полуострова.  Зверя видели в степной зоне северного Крыма, где в последние годы развивается овцеводство.  Резкое похолодание заставило волка в поисках пищи спуститься в южные территории полуострова. 

Об том в интервью в интервью корреспонденту «НС» рассказал председатель Севастопольского регионального общества охотников и рыболовов, - Виктор Евлашкин.

- 80-килограммовую волчицу недавно застрелили под Феодосией, которой в день необходимо 25 кг мяса, - сказал Евлашкин  и показал фотографию, на которой у ног охотников на снегу лежал убитый зверь. - Мне сообщили, что видели зверя в Бахчисарайском районе, и даже в окрестностях села Вилино. 

По словам председателя общества,  появление хищника в наших гористых местах – это угроза уничтожения, прежде всего,  для всего молодняка дикого кабана, косули и оленя, которые появятся уже в марте-апреле. Поэтому уже сейчас надо бить во все колокола. Если хищнику удастся поселиться в наших лесах, то из глубоких ущелий и труднодоступных мест, мы его даже с вертолета не выследим и не уничтожим, отметил председатель Севастопольского общества охотников. 

Однако еще большее беспокойство у охотников вызывают бродячие собаки. При скрещивании волка с собакой, рассказал  Евлашкин,  хищник становится практически неуловимым, потому что собака не боится человека. Чтобы предупредить появление волка на территории лесоохотничьего хозяйства, егеря РООР Севастополя проводят мониторинг всех собачьих следов.

- Совместно с директорами Бахчисарайского УООР и Лесоохотхозяйства изучаем ситуацию. Но хотелось бы, чтобы еще и государственное Лесоохотхозяйство Севастополя подключилось к нам,- подытожил председатель Севастопольского регионального общества охотников и рыболовов Виктор Евлашкин.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама