НОВОСТИ

2 июня 2017

Вопрос перевооружения ЧФ РФ находится на начальной стадии обсуждения - МИД Украины

14:0426.02.2013г.

Вопрос перевооружения Черноморского флота Российской Федерации находится на начальной стадии обсуждения и говорить о каких-либо договоренностях еще рано, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

"Это вопрос новый и говорить о каких-либо договоренностях еще рано, он находится на начальной стадии обсуждения", - сообщил на брифинге и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Представитель МИД отметил, что в перевооружении и модернизации ЧФ РФ заинтересована российская сторона и с соответствующим вопросом она обратилась к Украине.

Как сообщалось, этот вопрос был поднят российским министром обороны Сергеем Шойгу на встрече с главой украинского оборонного ведомства Павлом Лебедевым в Севастополе.

Согласно действующей договоренности между двумя странами, Россия и Украина заключили базовый договор об условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины в 1997 году, в нем четко оговорены условия аренды российского флота на территории Украины, в том числе зафиксирована арендная плата в размере 98 млн долларов, а также срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины - до 28 мая 2017 года.

Уже в апреле 2010 года президенты Украины и России подписали "харьковские соглашения", которые продлили срок пребывания ЧФ РФ в Крыму еще на 25 лет (после 2017 года) с возможностью его продления еще на 5 лет - до 2042-2047 годов.

Однако существующая юридическая база не урегулирует ряд проблемных вопросов, касающихся пребывания российского флота на территории Украины. В частности, Киев и Москва до сих пор ведут переговоры по поводу согласования порядка передвижений, связанных с деятельностью подразделений ЧФ РФ вне мест их дислокации, использования гидрографических объектов в Крыму, а также порядка модернизации российского флота.


Единственным достижением за последнее время в правовом урегулировании вопроса пребывания ЧФ РФ в Крыму стало подписание документа, который урегулировал взаимодействие сторон в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах в местах дислокации подразделений российского флота.

Еще одним проблемным пунктом в переговорах по базированию Черноморского флота России в Крыму является уплата налогов за ввоз товаров для ЧФ РФ, решение которого до сих пор не сдвинулись с места. Москва по прежнему настаивает на освобождении от уплаты такого налога, а у Киева - противоположная позиция. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама