НОВОСТИ

2 июня 2017

Вопрос тарифной политики должен быть рассмотрен на декабрьской сессии городского Совета

15:1906.12.2008г.

Такую рекомендацию депутатскому корпусу Севастополя  дал городской Антикризисный комитет. Его очередное заседание прошло в пятницу, 5-го декабря. Один из важных вопросов: «повышать или нет жилищные и коммунальные тарифы». По информации заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Мирослава Сагайдака, если в 2009-м году оставить действующие тарифы на жилищные услуги, отопление и водоснабжение на прежнем уровне, городскому жилищно-коммунальному хозяйству понадобится огромная сумма бюджетных дотаций. Речь идет о сумме 360 миллионов гривен. Таких денег в бюджете нет, и не будет. Оставить коммунальные предприятия «на голодном пайке» - значит обречь город на перебои с водо- и газоснабжением, холод в квартирах, погубить само ЖКХ, считает М.Сагайдак. Он продемонстрировал Антикризисному комитету вариант доведения тарифов до экономически обоснованного уровня. При этом, уверен Мирослав Сагайдак, это повышение не ударит по карману малоимущих. «Люди не будут платить по счетам больше 20% своего дохода. Должен работать механизм субсидий и адресной помощи именно на оплату тарифов», - заявил зам. председателя администрации города.

Не все члены Антикризисного комитета согласились с такой постановкой вопроса, но первый заместитель председателя горсовета Петр Кудряшов согласился: «повод для обсуждения есть».  Решение Антикризисного комитета -  рекомендация депутатскому корпусу: вернуться к вопросу тарифной политики.

Председатель Антикризисного комитета, глава города Сергей Куницын видит в таком решении готовность обсуждать любые, даже непопулярные вопросы. «Мы не вытаскиваем эти деньги из кармана людей, мы просим оплатить реально оказанную услугу. Придя в магазин, Вы же не покупаете булку хлеба за 10 копеек? Вы платите, сколько она стоит. Почему все думают, что тепло, горячая, холодная вода- все это бесплатно, ли почти бесплатно? Бедные платить больше не будут. А богатым платить придется», - отметил Сергей Куницын.

Также глава города подверг критике руководство коммунальных предприятий: «Люди даже сейчас, в не простых условиях, готовы платить, но простаивают у Вас в очередях. Ваша задача – создать для плательщиков максимум удобств».

На заседание Антикризисного комитета были приглашены руководители предприятий, наращивающих долги по выплате зарплаты и отчислениям в Пенсионный фонд. Руководство предприятия «Южный Севастополь» проигнорировало заседание комитета. Задание на следующую неделю – уже для правоохранительных органов – обеспечить явку нерадивых директоров. Руководство «Севморзавода» на диалог с Антикризисным комитетом пошло. Однако все ссылки и обоснования не могут полноценно объяснить и массовые сокращения, и многотысячные долги, и отсутствие перспективы. Решение комитета – жесткое: в декабре предприятие обязано погасить долги. Иначе – санкции, в том числе, проверка соответствия действительности инвестиционных обязательств при покупке «Севморзавода» новыми владельцами-акционерами. «И так будем разбираться с каждым предприятием, не зависимо от формы собственности», - подытожил Сергей Куницын.

По мнению главы города сегодня важно не допустить массовых сокращений. Это может привести к негативным последствиям, вспышке преступности в регионе.

Была на заседании Антикризисного комитета и позитивная информация: Севастопольское отделение «Приватбанка» не берет проценты по коммунальным платежам. Такой шаг навстречу людям, вынужденным переплачивать, например, на почте, вызвал одобрение Антикризисного комитета. Его решение: рекомендация всем севастопольским банкам «перенимать опыт».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама