НОВОСТИ

2 июня 2017

Воронов говорит, что Янукович помог в решении проблем морской археологии Украины

11:1228.01.2011г.

Сергей ВороновДиректор Департамента подводного наследия Института археологии НАНУ Сергей Воронов в интервью Независимому телевидению Севастополя сообщил, что Президент Украины Виктор Янукович помог в решении проблем морской археологии Украины.

"В этом году мы получили гигантскую поддержку Президента Украины. Он лично принял участие в решении ряда проблем подводной археологии. Наконец-то сдвинулся с места пять лет "толкаемый" проект создания Национального морского музея Украины. Или Музея подводной археологии. Сейчас определяемся с названием. Это будет комплекс музеев с центром в Севастополе. Его отделения планируем открыть в городах Керчь и Алушта. Эти объекты, как мы планируем, будут введены в течение 4-5 лет и станут самыми посещаемыми, поскольку Украина имеет великолепное подводное культурное наследие", - отметил Воронов.

Отвечая на вопрос ведущего, на какой стадии находится подъем подводной лодки 613-го проекта в морском районе вблизи мыса Фиолент, он ответил:

"Эта задача стоит практически третий год. Это было главным мероприятием, посвященным 100-летию подводного флота. Существовало несколько вариантов увековечения памяти подводников Севастополя. Рассматривалось несколько вариантов. Поднять подводную лодку "Морж", которая лежит возле Стамбула. Или безымянную подводную лодку типа "Щ" возле острова Змеиный. "Малютку" в районе Сак. И "613"-й проект - на траверзе мыса Фиолент. Задача стояла поднять лодку как целостный объект и установить ее в виде памятника в Балаклаве. Мы разработали серьезный проект, связанный с подъемом. Этот проект вынесен на рассмотрение Администрации Президента Украины. Мы ждем согласования ряда технических и финансовых вопросов и надеемся в марте месяце приступить к работе".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама