НОВОСТИ

2 июня 2017

Воспитанников социального общежития для детей-сирот будут привлекать к волонтерству

15:3629.03.2013г.

Об этом стало известно сегодня на заседании круглого стола, посвященного 5-летию Севастопольского центра матери и ребенка. 

Директор КУ «Севастопольское социальное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» Юлия Новак рассказала о прямом взаимодействии с центром матери и ребенка. В частности, сообщила, что недавно направили на попечение центру молодую воспитанницу в положении.

Председатель Севастопольской городской организации Общества Красного Креста Украины Александр Коваленко обратился к руководителю общежития с предложением, как можно занять молодых людей с пользой для Севастополя и его жителей.

«Если у вас есть молодые ребята, которые без работы и у них есть свободное время, мы приглашаем их к себе в волонтеры. Мы готовы прочитать им лекцию, рассказать о нашей деятельности. Может кто-то из них сможет оказать помощь на благо севастопольцев до того, пока они не найдут себе основную работу», - предложил Коваленко.

Юлия Новак ответила, что такие желающие есть. Но есть и определенные сложности.

«У нас достаточно тяжелый воспитательный процесс. Они приходят к нам полностью неадаптированными к социальной жизни. Не все дети. Есть категория, которая нуждается в постоянном контроле. Им дали койко-место и все, им больше ничего не надо. Проживем до 23-х лет. Наша задача за то время пока они у нас находятся – чтобы они получили образование и смогли проживать в социуме, снимать себе жилье», - сообщила руководитель общежития.

Сегодня в социальном общежитии для детей-сирот проживает 26 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», городской центр занятости активно помогает детям-сиротам в выборе профессии. Для них предусмотрен механизм бронирования предприятиями рабочих мест. Так, в 2012 году для этой категории было забронировано 12 мест. 

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама