НОВОСТИ

2 июня 2017

Впервые за 10 лет власть не дала возможности Севастопольскому дельфинарию устроить праздник для детей

10:5320.05.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» заявила пресс-секретарь Севастопольского дельфинария Ритта Козунова.

«Сегодня, 20 мая, в нашем городе отмечается день Союза детских организаций Севастополя. В городе проходит праздничное яркое шествие. В течение 10-ти последних лет оно заканчивалось в Севастопольском дельфинарии. Для трех тысяч детей устраивали бесплатное представление морские животные - дельфины и морские котики. На этот раз власть не разрешила сотрудникам дельфинария устроить праздник для детей», - сообщила Козунова.

При этом она отметила, что прилегающие к дельфинарию многочисленные торговые точки, которыми власть укоряла дельфинарий, продолжают успешно работать. 

«Это наводит на мысль, что власть Севастополя лишь на словах хотела навести порядок с торговлей вблизи дельфинария. На самом деле в ее планах - отобрать территорию, на которой находится Севастопольский дельфинарий», - сказала Козунова.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Захватом руководил депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский. 

После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали у рейдеров освободить территорию дельфинария. В тот же день граждане вошли в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария. Через сутки участники захвата покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование. 

30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. Это решение властью Севастополя не исполняется.

В защиту Севастопольского дельфинария собрано около 7-ми тысяч подписей горожан.

Напомним, что 13 мая председатель СГГА Владимир Яцуба предложил Севастопольскому дельфинарию новый договор аренды на три года.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама