НОВОСТИ

2 июня 2017

Все меньше детей попадают в приют для детей-сирот Севастополя

17:5309.04.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК сообщила заведующая сектором по усыновлению и семейным формам воспитания детей Службы по делам детей СГГА Антонина Зиброва. 

«В 2009 году - 142 ребенка, которые были изъяты с улиц и из неблагополучных семей и доставлены в детские учреждения. На конец 2012 года – это всего лишь 25 детей. За первый квартал 2013 года – 14 детей и из них 9 – изъяты с улицы, остальные – из неблагополучных семей», - привела статистические данные Зиброва.

Гостья студии сообщила, что дети после изъятия с улицы попадают в приют для детей-сирот. 

«Преимущественно дети после изъятия попадают в приют для детей-сирот. Там ведется активная работа по возвращению детей в семью.  Есть те, кто систематически оставляет свое место проживания, есть и такие, кто испытал насилие в семье», - рассказала гостья студии.

Комментируя уменьшение детей, попадающих в приют, Зиброва сказала, что это результат большего внимания государства проблеме социального сиротства.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на базе Севастопольского дома ребёнка будет создан специальный реабилитационный центр, где бы оказывалась помощь, как больным детям-сиротам, так и тем, кто живёт в семье, но нуждается в реабилитации.

Об этом заявил журналистам во время посещения Севастопольского дома ребёнка в апреле 2013 года первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков. 

«Было бы правильно, чтобы те сложные дети, которые нуждаются в реабилитации, были либо на дневном стационаре, либо круглосуточно, а на выходные уходили домой. Потому что родители самостоятельно просто не справятся с проблемами реабилитации, не адаптируют детей, нуждающихся в коррекции, к нашей жизни, к детскому садику и к школе», - сказал Савенков. 

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама