НОВОСТИ

2 июня 2017

Все проверенные в Севастополе предприятия на стадиях производства, хранения и сбыта продукции нарушают требования стандартов

12:3706.11.2009г.

ГП «Севастопольстандартметрология» зафиксировала, что почти все проверенные предприятия на стадиях производства, хранения и сбыта продукции нарушают требования стандартов.

Как  сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе этого госпредприятия, в 2009 году отдел госнадзора за качеством продукции, соблюдением требований стандартов, норм и правил провел 86 проверок на стадиях производства, хранения и оптовой реализации продукции. На контроле госнадзора была рыбная продукция и морепродукты, мясо, полуфабрикаты замороженные, колбасные изделия, грибы, мука, хлеб, кондитерские и макароны изделия и многие другие продукты питания, а также товары народного потребления.
 
Из проверенной продукции на сумму 5 млн. грн. забраковано 42%.  Нарушения требований нормативных документов (НД) установлены на 85 предприятиях, что составляет 88,6 % от общего количества проверенных предприятий.

По результатам проверок к предприятиям, которые нарушили требования НД и законодательных актов, отделом государственного надзора применены предусмотренные законодательством меры. В частности, наложен запрет на реализацию продукции на общую сумму  1398,7 тыс. грн. Выдано 85 предписаний 50-ти предприятиям о запрещении выпуска и реализации продукции. Кроме того, выданы   83 постановления о применении административно-хозяйственных санкций к 61 предприятию за реализацию продукции, которая не отвечала требованиям нормативной документации на общую сумму 166,7 тыс. грн.

Еще один удручающий факт: во всех проверенных 17-ти мини-цехах по производству пищевой продукции установлены нарушения требований НД. Анализ деятельности этих предприятий свидетельствует о многочисленных случаях выпуска и реализации некачественной продукции.

Например, в ходе проверки на стадии производства мясопродуктов установлено, что партия ветчины пикантной копчено-вареной высшего сорта не отвечала требованиям НД по микробиологическими показателями, общая микробная загрязненность ветчины превышала допустимые нормы.

Не отвечала требованиям по показателям безопасности грудка куриная копчено-вареная. Кроме того, установлены нарушения требований по маркировке, неверно указано обозначение НД. На предприятии установлено отсутствие нормативной и технологической документации на производство продукции.

К сожалению, этот перечень недостатков можно продолжать еще очень долго. Но надо ли? Очевидно, пора и власть употребить, и не только по линии Госстандарта.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама