НОВОСТИ

2 июня 2017

Всеукраинский крестный ход в честь 1025-летия крещения Руси начался из Севастополя

18:0005.07.2013г.

4 июля в Севастополе состоялся крестных ход с мощами Святого равноапостольного князя Владимира в сопровождении севастопольского духовенства, священнослужителей из России и Белоруссии.

Начался крестный ход ещё в России, 6 месяцев назад, продолжился в Белоруссии, а в Украине начал своё шествие из Севастополя – колыбели православия.

«Крестный ход переходит из Белоруссии, из города Минска. Мы первый город в Украине, который встречает этот крестный ход. Это, наверное, и справедливо, ведь именно здесь в Херсонесе крестился святой равноапостольный князь Владимир. Именно здесь он был ровно 1025 лет назад в апреле месяце», - заявил на пресс-конференции благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

В день прибытия мощей в Севастополь малым крестным ходом их доставили в Свято-Владимирский собор, где совершили молебен перед святыней.

Как рассказал Сергий Халюта, мощи постоянно находятся в храме Христа Спасителя в Москве и они являются очень значимыми для всего православного мира.

«Этот Крестный ход прошёл по всем городам святой Руси. Это Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Белоруссия, Украина. Вы знаете, князь Владимир обошёл своими стопами ту землю, которую он крестил. И, конечно же, этот крестный труд и соборная молитва всей церкви», - отметил Сергий Халюта.

6 июля в первой половине дня мощи направятся в Одессу, затем в Херсон, Днепропетровск, Черновцы, Ужгород, Луганск, Святогорск, Донецк, Харьков, Чернигов. 27 июля крестный ход завершится в Киеве.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама