НОВОСТИ

2 июня 2017

Вторые сутки пенсионер Добровольский продолжает акцию протеста у штаба ЧФ РФ в Севастополе

20:1819.06.2009г.

Уже пошли вторые сутки, как пенсионер Александр Добровольский продолжает акцию протеста у ворот штаба Черноморского флота РФ в Севастополе, передает корреспондент «Нового Севастополя». Он добровольно приковал себя наручниками к оградительной цепи территории штаба, протестуя тем самым, как сам утверждает, против бездушного отношения командования ЧФ РФ к обманутым российскими военными строителями инвесторам коммерческого жилья.

По словам «протестанта» Александра Добровольского, данная акция – это своеобразный жест отчаяния, вызванный полным безразличием командования ЧФ РФ к ситуации с «недостроем» российским Строительным управлением (СУ), которое взяв в 2005 и 2006 годах деньги у без малого 200 инвесторов, в указанный в договоре срок ─ 2007 год ─ жилье не достроило.

Как уже сообщал «Новый Севастополя», инцидент возник вчера около 15.00, когда 63-летний Александр Добровольский подошел к штабу и приковал себя непосредственно к воротам центрального КПП. Вечером, после завершения митинга группы пайщиков, также ставших жертвами невыполнения Строительным управлением (СУ) ЧФ РФ договорных обязательств, инцидент перешел в открытый конфликт горожанина с российскими военными. К Добровольскому подошли пятеро военнослужащих, которыми командовал офицер в звании майора и, по словам Добровольского, "в грубой форме отсоединили меня от железных прутьев, к которым я себя приковал".

- Но я не пошел домой, а решил приковать себя к этому ограждению в виде мощной морской цепи, ─ рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» организатор и участник акции, ─ Я буду сидеть здесь до конца, пока кто-то из должностных лиц российского Военно-морского флота в Москве или из Посольства России в Украине не переговорит со мной и не пообещает, что мое жилье, и жилье других пайщиков, будет наконец-то введено в эксплуатацию…  

Прошлой ночью и сегодня днем около «протестанта» по очереди дежурили его единомышленники, привозили ему еду и воду.

Справка
История конфликта берет свое начало в 2007 году, когда СУ ЧФ, предварительно взяв оплату в валюте у без малого двух сотен людей, в указанный в договоре срок так и не сдало в эксплуатацию готовое жилье. Речь о четырех многоэтажных домах на улице Астана Кесаева, два из которых готовы на 95%, но требуют «финальных» вложений. Этот ─ «финальный» ─ фактор, по словам застройщиков двух почти готовых корпусов, и сдерживал их «боевой пыл» в течение двух последних лет. Но переговоры, которые три месяца назад были подкреплены коллективным письмом-обращением к президенту Российской Федерации Медведеву, премьер-министру Путину, министру обороны Сердюкову, по мнению обманутых севастопольцев, результата не принесли.

По заверениям уполномоченных российских офицеров, периодически успокаивающих возмущенных инвесторов, дело с дофинансированием недостроенного жилья, находящееся на рассмотрении командования ВМФ России в Москве, «движется в сторону выделения денег на завершение строительства». Но эти обещания, по словам пайщиков, тянутся уже месяцы: людей, ввязавшихся, в строительную авантюру ЧФ, это не утраивает.

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама