НОВОСТИ

2 июня 2017

Вузы Севастополя и Лешно (Польша) подписали соглашение о сотрудничестве

10:1019.05.2010г.

Соглашение о сотрудничестве между двумя высшими учебными заведениями подписали 17 мая 2010 года директор Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета (СФ СГСЭУ) Игорь Шевчук и проректор Государственной профессиональной школы им. Яна Амоса Коменьского Мачей Петшак (Польша).

На торжественном подписании, которое проходило в недавно открытом представительстве Саратовской области в Севастополе, присутствовали представители руководства города, учебных заведений, банковских учреждений, общественность города.

Как сообщил Мачей Петшак, Государственная профессиональная школа им. Яна Амоса Коменьского в г. Лешно отметила в 2009 году 10-летие со дня основания. Сегодня в семи университетах, входящих в её состав, обучаются по различным направлениям около 4,5 тысяч студентов, научными разработками занимаются более 170 сотрудников. Среди направлений, предложенных польской стороной для совместного сотрудничества, – экономика, менеджмент, экология и, конечно, туризм.

«Наши сотрудники занимаются и биологией, и экологией, и экономикой, и геологией, и географией. Они, помимо дидактической работы, смогут проводить здесь наблюдения и полезные исследования, - сказал Мачей Петшак. - Наши преподаватели будут приезжать и читать здесь лекции, а ваши – приезжать к нам. Группа севастопольских студентов, согласно договоренности, приедет в Лешно на учебу в следующем году».

«Школа имени Яна Амоса Коменьского сотрудничает в Европе с университетами Германии и Норвегии, подписан договор с университетом в Ванкувере (Канада). Однако то, что мы увидели в Крыму и Севастополе,  произвело на нас очень сильное впечатление. Думаю, что вместе мы сможем сделать многое», - подчеркнул  Мачей Петшак.

Директор СФ СГСЭУ Игорь Шевчук уверен, что подписание договора о сотрудничестве «открывает возможности для решения совместных задач, проведения совместных конференций, получения грантов, обмена научной информацией. Наши  студенты смогут реально участвовать в Болонском процессе, а в перспективе – поехать учиться в любой университет Европы. Ещё одно направление сотрудничества – обмен профессорско-преподавательским составом. Те студенты, кто не может поехать за границу, смогут услышать здесь, в Севастополе, лекции профессоров европейского уровня. Для наших преподавателей появится хороший стимул – представлять за границей российский вуз, государство Украину… Мы очень рады такому сотрудничеству и надеемся на плодотворное продолжение достигнутых договоренностей».

Подписание соглашения между Севастопольским филиалом СГСЭУ и Государственной профессиональной школой им. Яна Амоса Коменьского, после подписания в 2009 году соглашения между Севастопольским национальным техническим университетом и государственным техническим университетом в Варне, стало новым шагом на пути высшей школы Севастополя к европейскому уровню образования.

Татьяна Волошина
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама