НОВОСТИ

2 июня 2017

Введение пени за коммунальные долги без ликвидации долгов по зарплатам аморально - профсоюзы

12:5029.07.2010г.

Пока не будет полностью погашена задолженность с выплатой зарплат, взыскание пени за просроченные коммунальные платежи аморально, - говорится в заявлении Национального форума профсоюзов Украины, подписанном его председателем Мирославом Якибчуком. Об этом сообщает пресс-служба НФПУ.

«Именно государство несет ответственность за соблюдение законов на его территории, и поэтому именно оно должно прежде всего гарантировать своевременную выплату заработной платы как на государственных, так и на частных предприятиях. Если чиновники не могут обеспечить ликвидацию задолженности по заработным платам, и, при этом, инициируют новые поборы с населения, они ставят себя вне закона и вне морали », - подчеркивает НФПУ.

НФПУ отмечает, если уровень задолженности за коммунальные платежи до 2011 года - времени возможного введения пени, - останется на нынешнем уровне, более 4 млн. украинских семей в совокупности получат дополнительную финансовую нагрузку в 2 млрд. грн.

Профсоюзы напоминают, что на сегодня общий долг с выплатой зарплат в Украине превысил 2 млрд. грн, а, учитывая «теневую» занятость, он достигает всех 4 млрд. грн. Одновременно, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет более 11,5 млрд. грн, а срок задолженности в среднем составляет 3,5 месяца. Таким образом, долги по оплате за коммунальные услуги должны 25,48% домохозяйств, а это, фактически, каждый 4 семья.

НФПУ отмечает, что профсоюзы уже неоднократно предоставляли властям свои предложения по решению проблемы с задолженностью по выплате заработной платы. «В частности, мы выступили с инициативой законодательно предусмотреть первоочередную выплату зарплат работникам на предприятиях, которые банкротятся, принять Закон о создании Фонда выплаты зарплат, который будет компенсировать потери наемных работников на предприятиях-банкротах, а также законодательную норму, которая накладывает финансовые санкции на предприятия-должники», - отмечают в профсоюзах.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама