НОВОСТИ

2 июня 2017

Введение в Севастополе платных парковок может ежегодно приносить в местный бюджет дополнительно минимум 10 миллионов гривен

13:0225.04.2011г.

Ежегодная добавка к «дорожно-ремонтному» бюджету Севастополя, вырученная при  вводе в городе парковочного сбора, может составлять минимум 10 миллионов гривен.

Такой прогноз на состоявшемся в Севастополе «круглом столе», посвященном обсуждению правил парковки в городе, сделал советник председателя СГГА по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев.

- В городе – 83 тысяч автомобилей. Если хотя бы 10-15 тысяч автовладельцев ежемесячно будут приобретать парковочные талоны сроком действия 1 месяц (60 гривен, - «НС»), мы получим огромный ресурс, которые помогут решать проблемы обустройства наших дорог, -- заявил Дмитрий Арлачев.

Далее чиновник перешел к более детальным расчетам.

- Пусть парковочный талон купит каждый четвертый автовладельц. Учитывая цену ежемесячного талона в 60 гривен, предприятие получит 15 миллионов гривен выручки. Вычитаем НДС. Остается 12 миллионов. Из них 2 сразу идут в местный бюджет в виде сбора. 1,8 миллиона пойдет на содержание парковочных мест, в том числе, на зарплату операторам. Остается 8 миллионов. Из них в местный бюджет направляется налог на прибыль коммунального предприятия - 23%. Подчеркиваю: 23% от 8 миллионов попадут в наш городской бюджет. Остались 6 миллионов. Они будут направлены на ремонт городских дорог. В итоге, деньги никуда не ушли: они остаются в городе, - провел калькуляцию Дмитрий Арлачев.

При этом советник председателя СГГА заявил, что в город «не будут допущены посторонние структуры, которые могли бы заниматься парковочной деятельностью».

- Этим будет заниматься только КП нашего горсовета, которое ему и подотчетно. В целом, система такова, что город будет по максиму получать вырученные деньги. А теперь представьте, если парковочный талон купит не каждый четвертый автовладелец, а каждый второй. За вычетом НДС и 1,8 миллиона на содержание парковочных мест, все остальное – все пойдет в местный бюджет, на дороги, - подчеркнул Дмитрий Арлачев.

Чиновник заявил, что вводимый парковочный сбор позволит ощутимо решить проблему ремонта дорог, которые сегодня разрушаются быстрее объемов их ремонта.

- Стоимость ремонта одного квадратного метра – приблизительно 200 гривен. Учитывая объемы дорог, которые нужно отремонтировать, то получится сумма, которая измеряется десятками миллионов. Где их взять? Если мы не будем увеличивать доходную часть «дорожного сегмента» местного бюджета, соответственно, на ремонт дорог не будет хватать выделяемых госбюджетом денег, - резюмировал Дмитрий Арлачев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама