НОВОСТИ

2 июня 2017

Ввиду малого количества желающих участвовать в конкурсе проектов по застройке плато над мысом Хрустальным, СГГА продлило срок регистрации

15:4316.03.2012г.

Застройка плато над севастопольским мысом Хрустальным будет проводиться на основании итогов объявленного администрацией города открытого градостроительного конкурса на лучший эскизный проект концепции застройки территории в районе памятника Матросу и Солдату. Однако пока в конкурсе – очень мало участников.

Об этом в интервью Независимому телевидению Севастополя сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры СГГА, главный архитектор Севастополя Юрий Скляренко. 

- Прошла неделя. Пока мало желающих участвовать в конкурсе. Ввиду этого, по решению СГГА и союза архитекторов, мы продлеваем срок регистрации участников до 30 марта. Я надеюсь, что конкурс будет закончен 24 апреля - чтобы за несколько дней провести экспертизу предоставленных проектных материалов на их соответствование требованиям программы. Далее – заседание жюри, объявление результатов и демонстрация с помощью СМИ концепций проектов и идей без конструктивных сложностей, то есть понятных простому человеку, - сказал в эфире «НТС» Юрий Скляренко.

При этом он отметил, что интересы землепользователей плато мыса Хрустальный и города расходятся, и поэтому конкурс призван прийти к единой концепции и внести ясность в будущее одного из самых презентабельных мест Севастополя. 

- Каждый из землепользователей хочет нарисовать свою красоту. Каждый из них думает не об общем архитектурном ансамбле, а переживает именно за свое. Мы же стремимся собрать все в гармоничную комплексную систему – не для застройщиков, а для громады в целом. Должно быть понимание правильной и красивой застройки: скромно застраивать, чтобы эта архитектура никого не злила. Нужно добиться приятного визуального восприятия застройки, - пояснил Юрий Скляренко.

Это «приятное визуальное восприятие», как заметил чиновник, зависит от выполнения условий по этажности застройки, правильной «террасовости», обеспечивающей приятный вид на море и вид с моря на город.  

При этом главный архитектор Севастополя отметил: «Некоторые инвесторы подавали заявки на градостроительные условия и ждут их, пока не понимая, что будет вокруг их площадок – слева, справа, за спиной. А некоторые инвесторы, уже имея землю, не обращаются. Может быть, у них и планов никаких нет».  

Напомним, за последние 5 лет власти Севастополя предпринимают уже третью попытку решить, как застроить плато над мысом Хрустальным.

«Новый Севастополь» предлагает своим читателям совершить виртуальную прогулку по, как выяснилось, уже достаточно активно застраивающемуся упомянутому плато.   

Александр Пархоменко
Фотограф: Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама