НОВОСТИ

2 июня 2017

Вводимый в перспективе парковочный сбор ДЭУ Севастополя будет получать в безналичной форме

12:0025.04.2011г.

Дмитрий АрлачевВсе средства, собранные при вводе в Севастополе парковочного сбора, ДЭУ Севастополя будет получать в безналичной форме.

Об этом, выступая в «Доме Москвы» на «круглом столе», посвященном обсуждению правил парковки в Севастополе, сообщил советник председателя СГГА по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев.

- КП «Дорожно-эксплуатационное управление» будет осуществлять реализацию парковочных талонов через сеть автозаправок и через сеть газетных пунктов. Соответственно, получать средства на свои текущие счета для последующего ремонта дорог ДЭУ Севастополя будет в безналичной форме, в банке. Наличной продажей ДЭУ в принципе заниматься не будет, - заявил Дмитрий Арлачев.

При этом чиновник подчеркнул, что такая система «существенное отличается от механизмов, действующих в других городах Украины».

- Не будет наличного оборота. Но зато есть полная нормативная база для прозрачной схемы получения денег и их расходования на ремонт дорог. При этом ДЭУ будет обязано полностью отчитаться перед горсоветом по так называемому стандарту бухгалтерского учета, который называется «Финансовая отчетность по сегментам». У КП «ДЭУ» будет отдельный хозяйственный сегмент – парковочная деятельность. Все данные, а именно, сумма доходов и сумма расходов – по всем позициям ДЭУ будет обязано отчитаться. Обойти эту процедуру или скрыть какие-то данные невозможно, - пояснил Дмитрий Арлачев.

Напомним, последние полгода в Севастополе продолжается полемика. Власти города, планируя ввод парковочного сбора (60 гривен в месяц/2 гривны в день за право парковаться везде и в любое время), ищут дополнительный финансовый источник для увеличения объемов ремонтируемых городских дорог.

Противники же парковочного сбора считают, что они уже отчисляют на ремонт дорог, покупая топливо, в цену которого с начала этого года входит дорожный сбор. Однако, напомним, что этот акциз с января уже не поступает в местный бюджет, а уходит в бюджет государственный и расходуется на ремонт крупных транспортных проектов государственного масштаба.  

Противники парковочного сбора также заявляют, что парковочные процедуры имеют целью присвоение чиновниками неучтенной «налички».

В свою очередь в СГГА подчеркивают, что парковочный сбор будет производиться при помощи прозрачных – безналичных – процедур, а именно, при помощи предварительной покупки строго контролируемых властями парковочных талонов разной стоимости.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама