НОВОСТИ

2 июня 2017

Выборы Президента Украины в Севастополе пройдут в полном соответствии с законом

19:0715.01.2010г.

Об этом 15 января заявил заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Дмитрий Базив, комментируя итоги совещания по вопросам выполнения Указа Президента Украины «Об обеспечении реализации конституционных избирательных прав граждан Украины, прозрачности и открытости избирательного процесса на очередных выборах Президента Украины», сообщили Новому Севастополю в отделе по делам прессы и информации СГГА.

По словам Дмитрия Базива, за последние годы органам ведения единого реестра избирателей удалось существенно улучшить качество списков избирателей. Для этого, отметил Дмитрий Базив, была проведена эффективная работа со всеми ответственными за предоставление таких списков ведомствами и организациями:  «Мы надеемся, что людей, которые не увидят себя в списках, практически не будет. Потому что была проведена серьезная работа над уточнением списков на протяжении последних нескольких лет. Выросло качество подачи информации от управления юстиции, МВД, совета по опеке и попечительству, департамента выполнения уголовных наказаний, центра учета бездомных граждан и воинских частей».

Дмитрий Базив отметил, что по результатам широкой информационной кампании, проведенной городской госадминистрацией, в том числе через городские средства массовой информации, более 15 тысяч жителей города обратились в районные отделы ведения реестра избирателей и лично уточнили свои данные в списках избирателей.

Вместе с тем, в случае, если в день выборов, гражданин не найдет своей фамилии в избирательных списках и ему будет отказано в праве участвовать в голосовании, то, по словам Дмитрия Базива, такой гражданин должен обратится в суд по месту расположения участковой комиссии: «На каждом участке должна быть информация о месте расположения суда, который будет рассматривать этот вопрос. В суд можно обратиться в день голосования за час до окончания выборов. Суд, если на то есть надлежащие основания, обязан в срочном порядке оперативно принять решение о включении гражданина в список избирателей».

Комментируя состояние готовности избирательных участков к проведению выборов Президента Украины, Дмитрий Базив отметил, что по состоянию на 15 января все участковые комиссии готовы к работе. «Изготовлены и доставлены в каждую участковую комиссию кабины для голосования. Каждый участок оборудован необходимым количеством урн для голосования, сейфами, огнетушителями, предметами резервного освещения и т.п.», - отметил Дмитрий Базив.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама