НОВОСТИ

2 июня 2017

Выставка раритетов Крымской войны стартовала в Балаклаве

19:2229.05.2008г.

В военно-морском музейном комплексе «Балаклава» сегодня торжественно открылась выставка раритетов периода Крымской войны  1853-1856 годов из частной коллекции киевских меценатов братьев Шереметьевых.  В экспозиции представлено  пять тысяч экспонатов, многие из которых уникальны, сообщил «Новому Севастополю»  один из братьев - Игорь Шереметьев.  Он также отметил, что  привезена лишь часть экспонатов, остальные  планируют привезти после завершения строительства стационарного музея Крымской войны в Балаклаве.   

На церемонии открытия второй брат Алексей Шереметьев  сообщил, что вход на выставку будет бесплатным для детей и попросил представителей властей  города и Балаклавского района позаботиться, чтобы здесь побывало как можно большее количество школьников.  

Первый заместитель председателя городской госадминистрации  Владимир Казарин  высоко оценил подвижническую деятельность братьев Шереметьевых, выразил уверенность, что выставка станет украшением мероприятий, посвященных 225-летию Севастополя.  

По договоренности  с городскими властями и руководством Центрального музея Вооруженных Сил Украины  эта выставка будет экспонироваться в Балаклаве в течение трех лет.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама