НОВОСТИ

2 июня 2017

Взаимопроникновение культур народов Крыма - нормальный процесс

09:4122.04.2013г.

Об этом в эфире радио «Крым» заявил председатель объединения национально-культурных обществ АРК, доктор филологических наук Владимир Казарин, отвечая на вопрос ведущего, где находится грань между толерантным отношением к другим народам и сохранением своих национальных традиций.

«С одной стороны, каждый народ, каждая нация хотят сохранить собственную идентичность, а, с другой стороны, каждая из наций вбирает в себя культуры народов. Это приводит к формированию какого-то нового качества и нового пространства», - сказал Казарин. 

Он добавил: «Попытки радикальной защиты самих себя (мы об этом знаем, 20-й век нас этому научил) приводят к появлению организаций фашистского толка, которые позволяют себе физическое истребление людей других языков, других взглядов. Современным миром это отвергнуто. Нюрнбергский процесс поставил точку в этом вопросе. Но снова и снова этот вызов стоит перед нами. И я думаю, что ответ на этот вопрос нельзя дать, не согласившись с тем, что все народы мира, все государства, все культуры постоянно претерпевают изменения».

«Если взять одну из самых древних цивилизаций — греческую цивилизацию — греки древней поры — это одни греки, в том числе, и по языку, который современные греки уже не понимают. А новоэллины — это уже совсем иное», - привел пример общественник. 

«Сохраняя свою идентичность, мы должны отдавать себе отчет, что наши наши культуры не находятся в мертвенном состоянии покоя. Они развиваются. И это развитие включает в себя, в том числе, соприкосновение с другими культурами и языками, вбирание в себя других языков, других культур, традиций», - отметил Владимир Казарин.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама