НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович: Украина находится между двумя монстрами - ЕС и Россией

12:2120.09.2013г.

Президент Украины Виктор Янукович считает, что Украина находится между двумя монстрами - ЕС и Россией. Об этом он заявил в пятницу, выступая на 10-й Ялтинской ежегодной встрече "Ялтинская европейская стратегия".

"Украина находится между двумя большими монстрами - Европейским Союзом и Россией, и это мы ощущаем каждый день", - сказал Янукович, добавив, что игнорировать или легкомысленно относиться к этой ситуации Украина не может.

При этом он выразил благодарность и европейским, и российским партнерам Украины, которые с пониманием относятся к этому вопросу.

"Мы не хотели, не хотим и не будем хотеть никогда противопоставлять интеграционные процессы по линии Запад - Восток, мы хотим их объединить. И по этому пути Украина идет уверенно", - сказал президент.

Виктор Янукович также выразил убеждение, что Украина найдет эффективную модель сотрудничества с Таможенным союзом и это не будет препятствовать ее евроинтеграционному курсу.

"Украина уверенно идет путем евроинтеграции. Что касается отношений с Таможенным союзом, мы ищем эту модель и я убежден, что мы ее найдем. Она не должна мешать сегодня евроинтеграции Украины. Она не должна создавать проблемы, а должна решать… тогда мы будем получать позитивный результат от интеграционных процессов", - сказал президент.

"Я убежден в том, и мы этот вопрос поднимаем, что Россия также будет идти по пути европейских стандартов. Так что в ближайшем будущем не будет противоречий или барьеров, которые препятствовали бы нам строить наше общее будущее. Мы не против того, чтобы рассмотреть те положения, которые есть в Таможенном союзе и которые не противоречат ВТО, ассоциации между Украиной и ЕС и присоединиться в той части, которая будет соответствовать национальным интересам Украины", - отметил Янукович в ходе дискуссии. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама