НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович: Видеокамеры в палате Тимошенко можно убрать

16:3922.02.2013г.

Об этом он заявил во время "Разговора со страной", отвечая на вопрос журналистов, что он имел в виду, когда сказал на встрече с польским президентом, что скоро в вопросе Тимошенко и Луценко будет найден компромисс.

"Я сознательно не комментирую это, чтобы не давить на суд или приказывать чиновникам (Пенитенциарной службы - УП)", - заявил Янукович.

"Но такие вопросы, как создание, например, для Тимошенко, условий, которые она требует, я бы убрал эти камеры. Чтобы они не раздражали никого. Если меня слышат эти работники, я бы очень хотел, чтобы они это сделали", - сказал президент.

"Безусловно, этот вопрос сегодня мешает всем спокойно жить. Но вмешиваться и давить на органы правоохранительные, на суд и прокуратуру мы не имеем права. Они и так испытывают огромное давление через СМИ. Вы согласны? Все согласны. Поэтому надо, чтобы на этот вопрос быстрее дали ответ в судах ", - заявил Янукович.

Что касается ситуации с Луценко, то президент готов рассмотреть этот вопрос (возможно, вопрос амнистии) после прохождения дела в кассации.

"Несмотря на то, что он в резкой форме высказывается в мой адрес, но я хорошо понимаю его сложное положение. Я привык как политик к резким высказываниям. Мне не нравится, но я привык. Но бросаться мне с кулаками на кого-то не надо", - заявил президент.

Я считаю, что по Луценко тогда, когда подойдет то время, когда будет рассмотрена кассация, возможно, еще кассация повлияет на это решение, когда придет очередь президента, я буду на этот вопрос смотреть ", - заверил президент.

На вопрос, возможны ли законодательные изменения для освобождения Тимошенко, Янукович сказал, что это недопустимо - менять законодательство под конкретного человека.

"Законодательные изменения, искусственные, под любого человека, такого ни в одной стране нет". Есть общие правила ", - заявил Янукович.

"Если Тимошенко не виновата, и суд это признает - пожалуйста. Если она виновата, то пусть заплатит те средства, на которые она принесла убытки государству. Если она их не признает, то скажите, кто я такой и кто такой парламент, что должен прощать, если пострадало государство. Речь не идет о Тимошенко, речь идет о любом человеке", - подчеркнул президент.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама