НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович доверил Арбузову возглавить переговоры с ЕС по ассоциации

12:5404.12.2013г.

Украинскую делегацию на переговорах в Брюсселе возглавит первый вице-премьер Сергей Арбузов. Дата визита сейчас еще согласовывается с Европейской комиссией. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара  на пресс-конференции в Киеве в среду, 4 декабря, после заседания Кабмина.

"Президент Украины определил первого вице-премьера Сергея Арбузова возглавить делегацию. Мы сейчас ведем переговоры с Еврокомиссией, когда это может быть - будет ли это завтра или на следующей неделе..." - сказал он.

Кожара сообщил, что основной повесткой дня переговоров будут вопросы продолжения деятельности госорганов по евроинтеграции, а также будет обсуждаться весь спектр вопросов по имплиментации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Глава МИД уточнил также, что Кабмин в среду не поднимал вопрос отмены своего распоряжения о приостановке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, накануне во вторник, 3 декабря, премьер Николай Азаров сообщил, что в среду одновременно две делегации Украины выедут в Брюссель и Москву для переговоров с европейской и российской стороной. При этом на сегодняшнем заседании правительства Азаров продолжил утверждать, что делегации отправятся на переговоры "буквально сегодня".

Однако, в самом Брюсселе утверждают обратное: Европейская комиссия не подтверждает заявленный премьером Азаровым визит.

Более того, в ЕС заявили, что не намерены начинать новые переговоры по тексту уже парафированного Соглашения об ассоциациии и констатировали, что в ЕС "нет никакой дискуссии в отношении компенсации", отметив лишь, что готовы "обсуждать различные аспекты имплементации соглашения и пояснить в деталях совершенно конкретные выгоды, которые Соглашение принесет Украине".

Ранее министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что рабочая группа Украина-ЕС начнет работу в ближайшие дни и уже до конца декабря, то есть еще до 2014 года сможет выработать совместные наработки по трем экономико-финансовым направлениям.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама