НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович хочет примирить украинцев, воевавших друг против друга во время Второй Мировой войны

09:4310.05.2013г.

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность поиска путей примирения между всеми сторонами-участниками Второй мировой войны.

"Мы должны искать внутренний мир и спокойствие в диалоге между украинцами и потомками украинцев, которые были разделены войной на враждующие лагеря. Каждая сторона должна стараться понять другую позицию. Понять, что нужно быть вместе, жить в одной стране, строить общее будущее", - заявил глава государства в четверг на торжественном собрании по случаю 68-летия Победы в национальном дворце искусств "Украина" столицы.

Он добавил, что мировая история знает много примеров примирения бывших противников.

Президент в то же время выразил уверенность, что нацистский и советский тоталитаризм навсегда остались в прошлом и уже не вернутся. "Демократия, свобода и справедливость, духовность, жизнь и потенциал каждой личности - таковы наши общие ценности национального движения вперед", - сказал Янукович.

Одним из основных уроков войны, отметил глава государства, в том, что сила украинского народа - в единстве. "Наше государство прошло долгий нелегкий путь. И сегодня мы можем утверждать - мы сохранили единую и многообразную Украину, восстановили ее государственность и заложили фундамент ее будущего в кругу развитых европейских наций", - подчеркнул президент.

После выступления президента во дворце "Украина" начался торжественный концерт звезд украинской сцены для ветеранов войны и труда, представителей общественности из регионов Украины. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама