НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович изучит закон о языках и отправит его на экспертизу

16:1404.07.2012г.

Президент Украины Виктор Янукович определится по поводу закона об основах государственной языковой политики после его детального изучения и экспертизы. Об этом президент сообщил 4 июля на встрече с руководством Верховной Рады и фракций парламентского большинства.

«Все, что относится к полномочиям президента в этих вопросах – я их буду использовать полностью. Только после того, как я изучу все эти вопросы, я буду иметь возможность высказывать свою точку зрения и соответственно принимать определенные решения», — цитирует слова Януковича его пресс-служба.

Ранее спикер украинского парламента Владимир Литвин заверил, что ни при каких обстоятельствах не подпишет закон о языках.

Напомним, Рада 3 июля приняла в целом закон, который расширяет права русского языка в Украине.

Документ устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения.

Оппозиционеры, ряд экспертов и общественных активистов убеждены, что этот законопроект расширяет сферу официального применения русского языка, практически приравнивая его к государственному.

В знак протеста пять оппозиционных депутатов объявили голодовку против принятого парламентом закона.

Также 3 июля в Киеве возле Украинского дома произошла массовая потасовка работников спецподразделения «Беркут» с участниками акции в защиту украинского языка. Акция продолжилась и 4 июля.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама