НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович назвал ошибкой принятие закона о клевете и приветствовал его отзыв

11:0726.09.2012г.

Президент Украины Виктор Янукович называет ошибкой автора внесение на рассмотрение парламента закона о введении уголовной ответственности за клевету. Об этом он сказал в интервью украинским журналистам в Нью-Йорке.

«Вы же понимаете, что Виталий Журавский не случайно принял такое решение (отозвать закон), он хочет исправить ошибку, которую сделал лично», — сказал президент.

По его словам, автор закона услышав мнение президента, своих однопартийцев принял решение отозвать закон. Янукович выразил мнение, что парламент, проголосовавший за этот проект закона, возможно, не совсем понял, о чем идет речь: «Вообще такие решения поспешно принимать невозможно, мы внимательно сегодня относимся к подготовке любых законов, особенно тех, которые связаны с выполнением Украиной обязательств перед Советом Европы», — сказал президент.

Подобные законы должны проходить оценку европейских экспертов: «Если мы говорим, что создаем для журналистов все условия, а поступаем наоборот — этого никто не поймет», — подчеркнул президент, добавив, что в Украине нужно применять европейские стандарты.

Напомним, автор инициативы о введении уголовной ответственности за клевету, депутат от Партии регионов Журавский предложил Верховной Раде отменить принятый в первом чтении соответствующий законопроект.

Он зарегистрировал в парламенте проект постановления об отмене решения о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама