НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович подписал закон о биометрических паспортах

16:3129.11.2012г.

Президент Виктор Янукович подписал закон «О едином государственном демографическом реестре», которым предполагается введение биометрических паспортов в Украине.

О подписании закона №5492-VI сообщила прес-служба главы государства 29 ноября.

Ранее президент ветировал этот закон и вернул его Верховной Раде со своими поправками. Депутаты согласились с предложениями президента и на заседании 20 ноября поддержали уже обновленный законопроект («за» проголосовали 243 народных депутата из 335, зарегистрировавшихся в зале).

Поправками, в частности, была предусмотрена возможность отказаться от получения биометрических паспортов и внесения информации о себе в бесконтактный электронный носитель из-за религиозных убеждений.

Однако проект продолжает вызывает критику. Так, на днях глава Госпредпринимательства Михаил Бродский призвал президента ветировать закон, поскольку его вступление в силу  обернется для госбюджета потерей 6 млрд гривен.

В частности, по его словам, принятая редакция закона позволит сосредоточить средства в руках лишь отдельных заинтересованных лиц (подразумевается монополия концерна ЕДАПС), в то время как госбюджет потеряет значительные поступления, что негативно отразится на экономическом развитии государства.

Согласно принятому закону, паспорт гражданина Украины будет изготавливаться в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель биометрической информации. В паспорт будет вноситься: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама