НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович пообещал выбирать ЕС или Таможенный союз на референдуме

12:3730.08.2013г.

Президент заявил, что когда будет принято решение о вступлении в Европейский или Таможенный союз – тогда "в любом случае нам не обойтись без референдума".
 
Вопросы относительно присоединения Украины к Европейскому или Таможенному союзу должны решаться на общенациональном референдуме, заявил президент Виктор Янукович.

"Любые решения, которые мы принимаем, должны быть дальновидными. Любые решения от таких простых, до таких серьезных, стратегических, которых мы сейчас касаемся, каким будет выбор украинского народа – это может показать референдум", - сказал глава государства в интервью украинским телеканалам, показанном в эфире канала "1+1" в пятницу, 30 августа.

При этом он затруднился сказать, когда возможно проведение такого голосования.

"Когда он будет, этот референдум, мы с вами не знаем. Когда будет принято решение о вступлении в Европейский Союз или в Таможенный Союз – и тогда в любом случае нам не обойтись без референдума", - заявил Янукович.

Напомним, в ноябре этого года Украина планирует подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Это соглашение исключает возможность вступления Украины в Таможенный союз.

При этом в конце мая Киев подписал меморандум об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК, исполнительный орган Таможенного союза, в который входят Россия, Беларусь и Казахстан).

Украинские власти неоднократно заявляли, что намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество как с европейскими партнерами, так и со странами ТС.

Действующий закон "О всеукраинском референдуме", позволяющий изменять Конституцию в обход парламента и Конституционного суда, был инициирован Партией регионов.

Принятие документа в Раде сопровождалось скандалом - депутаты оппозиции заявили о нарушении процедуры его рассмотрения, однако президент все равно подписал закон и осенью 2012 года он вступил в силу. Проект неоднократно критиковала Венецианская комиссия.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама