НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович приказал созвать СНБО и повычищать коррупционеров в разрешительных системах регионов

20:4020.06.2013г.

Президент Виктор Янукович поручил провести заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины по вопросам борьбы с коррупцией.

"Вместе с СНБО, Клюевым (секретарь Совбеза Андрей Клюев – прим. ред.), подготовить заседание СНБО и рассмотреть состояние дел по борьбе с коррупцией", - заявил Янукович на заседании Совета регионов в Луганске 20 июня.

По его словам, соответствующее заседание СНБО должно быть организовано с участием чиновников администрации президента.

Янукович также поручил представителям АП Олегу Рафальскому и Сергею Ларину создать межрегиональную рабочую группу при участии губернаторов, мэров городов, глав областных советов, и до конца июня проверить исполнение указа президента №307 "О мерах по обеспечению осуществления местными администрациями исполнительной власти на соответствующей территории".

Президент отметил, что в настоящее время из регионов поступает очень много жалоб по поводу фактов коррупции на уровне чиновников, задействованных в разрешительной системе.

"У нас есть информация, что некоторые чиновники получают задание собирать соответствующие средства в регионах, стягивать их с людей, предпринимателей за те услуги, которые они предоставляют…. Это уже бизнес. Это результат бесконтрольного назначения руководителей разных местных учреждений", - подчеркнул он.

Янукович подчеркнул необходимость создания горячей телефонной линии для граждан, по которой они смогут информировать представителей межведомственной рабочей группы о фактах коррупции.

"Мы обязательно наведем порядок. Как минимум, нужно поувольнять, повычистить эти кадры", - пообещал глава государства.

Кроме того, Янукович поручил СНБО вместе с правоохранительными органами создать рабочую группу для проверки использования баз отдыха, санаториев, государственных дач. По его словам, речь идет, в частности, о том, чтобы проверить, за счет кого они содержатся и кто в них отдыхает.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама