НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович ветировал закон, запрещающий все лотереи, кроме государственных

10:1416.08.2012г.

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону «О государственных лотереях в Украине», сообщает пресс-служба главы государства.

По мнению президента, соответствующим законом устанавливается избыточное государственное регулирование хозяйственной деятельности оператора государственных лотерей, которое ограничивает конкуренцию в этой сфере, а следовательно, создает риск нарушения нормы о том, что государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности.

«При таких обстоятельствах считаю целесообразным воздержаться от введения: ограничения количества операторов государственных лотерей, осуществляющих деятельность в Украине; проведения конкурсного отбора операторов государственных лотерей. Но необходимо установить более жесткие требования к операторам государственных лотерей, предусмотрев наличие опыта работы на лотерейном рынке. Также предлагаю определить, что требования, по которым проведение государственных лотерей является исключительным видом хозяйственной деятельности оператора государственных лотерей, не распространяются на государственные банки», — говорится в предложениях Януковича к закону.

Кроме того, президент предложил предусмотреть, что лицензирование по выпуску и проведению лотерей осуществляется согласно закону Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Также Янукович считает необходимым изъять из закона «О государственных лотереях в Украине» вопрос обязательного создания Кабинетом министров соответствующего совещательно-консультативного органа.

Недостаточно обоснованным глава государства считает положения, согласно которым на операторов государственных лотерей не распространяются ограничения, установленные законодательством, относительно предельных размеров выплат наличными, а также соблюдение лимитов наличности в кассе.

«По этому поводу следует заметить, что в последние годы в мире наблюдается быстрое развитие безналичных расчетов. Такие расчеты являются безопасными и эффективными и играют решающую роль в успешном функционировании финансовой системы государства. Именно благодаря переходу на безналичные расчеты многим государствам Запада удалось побороть коррупцию и теневую экономику. В связи с этим предлагаю воздержаться от установления относительно операторов государственных лотерей указанного исключения», — говорится в предложениях президента.

Напомним, Верховная Рада приняла закон «О государственных лотереях в Украине» 5 июля.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама