НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович внес в Верховную Раду для ратификации договор о зоне свободной торговли с СНГ

21:0424.07.2012г.

Президент Украины Виктор Янукович передал в Верховную Раду Украины Договор о зоне свободной торговли между государствами-участниками СНГ. Соответсвующий проект закона зарегистрирован в парламенте под №0266 во вторник, 24 июля. Текст документа пока еще отсутствует.

Пресс-секретарь главы государства Дарья Чепак, отвечая на вопрос УНИАН, должен ли данный договор быть ратифицирован на внеочередной сессии или уже на следующей сессии Верховной Рады, которая начнется в сентябре, отметила, что с этим вопросом будет определяться сам парламент.

По словам пресс-секретаря главы государства Дарьи Чепак, далее парламент сам должен будет определиться, на какой сессии голосовать за ратификацию документа — на следующей сессии (которая начнется в сентябре), или же на внеочередной.

Отметим, что именно президент Украины Виктор Янукович еще в конце декабря 2011 года выступил с инициативой синхронной ратификации договора о ЗСТ странами-участницами СНГ.

Однако Госдума РФ, так и не дождавшись Украины, ратифицировала договор о ЗСТ в рамках СНГ 20 марта.

Впоследствии Янукович заявил, что у украинских юристов возникли «мелкие процедурные вопросы», при этом спрогнозировав, что они вскоре будут разрешены и договор будет ратифицирован в ближайшее время.

В частности, у Украины были замечания к Договору, заключающиеся в неравенстве условий, касающихся введения торговых ограничений странами Таможенного союза и другими членами Содружества. Неравные условия определены дополнениям № 6 к документу.

Как известно, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге руководители правительств стран СНГ, в том числе премьер Украины Николай Азаров, подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества.

Кабинет министров со своей стороны одобрил этот документ еще 9 ноября прошлого года, и передал в Верховную Раду. Однако до этого времени парламент (в частности, президентская фракция) был не готов ратифицировать договор.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама