НОВОСТИ

2 июня 2017

Януковича объявили в розыск

13:3424.02.2014г.

Виктор Янукович исчез в неизвестном направлении, его объявили в розыск. Об этом сообщил и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков.

"Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - написал он в Facebook.

Также Аваков рассказал о том, что делал Янукович после того как 21 февраля в пятницу он в сопровождении Андрея Клюева вылетел вертолетами из Киева в Харьков. Тогда Янукович намеревался принять участие в съезде депутатов Партии регионов в Харькове.

22-го в субботу Янукович, переночевав в госрезеденции в Харькове, решил все же не участвовать в съезде, записал видеообращение и вертолетом улетел в аэропорт Донецка.

По прибытии в аэропорт Донецка с вертолета он вместе с сопровождающими пересел на два частных самолета типа Фалькон и пытался вылететь. Однако пограничная служба помешала этому.

Затем Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и провел несколько часов. Поздно вечером 22-го февраля в кортеже без сопровождения ГАИ он отправился в Крым.

23-го в воскресенье Янукович прибыл в Крым. Там он остановился в одном из частных санаториев, намеренно, как подчеркивает Аваков, игнорируя государственные спецобъекты, в том числе - специализированную президентскую государственную дачу, на которую раньше хотел приехать.

"Узнав о решениях парламента по назначению и.о. президента Украины Александра Турчинова, и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и СБУ, Янукович спешно покинул частный санаторий по направлению к аэропорту Бельбек, в котором к этому времени уже находились мы с Наливайченко", - рассказал Аваков.

В 23:50 Янукович остановился в частной резиденции в районе Балаклавы.

"Собрал свою охрану - спросил, "кто с ним будет в сопровождении дальше", а "кто останется здесь". Часть сотрудников УГО выразили желание "остаться здесь". Янукович, попрощавшись с ними, передал официальный отказ от государственной охраны", - добавляет новоизбранный председатель силового ведомства.

Не последовавшие за ним сотрудники управления государственной охраны забрали государственное оружие для передачи его в крымское отделение УГО.

"С оставшейся частью охраны Янукович, в сопровождении Андрея Клюева тремя машинами в неизвестном направлении, отключив все виды связи", - сообщил Аваков.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама