НОВОСТИ

2 июня 2017

Японский министр перенимает опыт в Чернобыле для Фукусимы

14:4727.08.2013г.

В Чернобыль прибыл министр иностранных дел Японии. Он посетил место крупнейшей в мире ядерной аварии, чтобы перенять опыт.

Министр иностранных дел Японии прибыл в украинский Чернобыль, чтобы перенять опыт. Фумио Кисида осмотрел место самой масштабной ядерной аварии в истории, которая произошла в 1986 году на Чернобыльской АЭС.

Он также посетил заброшенный город Припять, который находится вблизи станции и который опустел после катастрофы.

Цель Кисиды - применить опыт и уроки Чернобыля на Фукусиме -- японской атомной электростанции, на которой в 2011 году произошла авария в результате землетрясения и цунами.

Фумио Кисида, министр иностранных дел Японии: «Вчера я посетил Чернобыльскую АЭС, а в апреле был на "Фукусиме-1". Я пытаюсь собрать исчерпывающую информацию, чтобы понять вопрос и создать тесное сотрудничество для устранения последствий ядерных катастроф».

Как заключили комиссии по расследованию, авария на Чернобыльской АЭС была вызвана человеческим фактором. В частности, недостатками в конструкции реактора и нарушением персоналом станции инструкций во время проведения плановых испытаний.

Тем временем, Фукусима пострадала от стихии. Но при этом во время устранения последствий аварии человеческий фактор также проявился. На данный момент оператор стации, компания TEPCO, находится под давлением из-за утечки радиоактивной воды из реактора в океан.

Фумио Кисида, министр иностранных дел Японии: «Да, это правда, что вопрос утечки заражённой воды привлёк внимание международного сообщества. Наша страна делает всё возможное, чтобы разрешить эту проблему».

В понедельник TEPCO объявила, что пригласит международных экспертов для поиска выходов из ситуации, сложившейся на АЭС.


Источник: NTDRussian

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама