НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба: Ни одна из 64 библиотек Севастополя закрыта не будет

15:2904.01.2013г.

На пленуме Севастопольского городского совета ветеранов ветеран микрорайона Казачья бухта попросил подтвердить или опровергнуть слух, будто в поселке с первого января закроется детская библиотека. Председатель СГГА Владимир Яцуба заверил ветерана, что «ни одна из 64 библиотек города в 2013 году не закроется».

По его словам, с нового года «все библиотеки города будут увязаны в единую электронную сеть через общегородской сервер». Это обеспечит людей информацией о наличии необходимой книги в Центральной библиотеке города. 

При этом Яцуба несколько раз повторил, что «никто не собирается закрывать библиотеки» и в конце добавил: «Мы просто изучим, сколько людей посещают библиотеки. Это мы обязательно сделаем».

Как сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» директор ЦБС для детей Светлана Капранова, в микрорайоне находится библиотечный пункт, но не детская библиотека. Его посещает 241 ребенок, хотя по положению должно быть не менее 600. По ее словам, из-за маленького количества посетителей содержать такой библиотечный пункт нерентабельно.

Более того, рядом в Камышовой бухте расположен филиал 7-ой детской библиотеки с компьютерным центром, которого в пункте нет. Директор также рассказала и о том, что депутат Гагаринского райсовета Александр Голобородов якобы планирует взять на себя часть расходов по содержанию этого библиотечного пункта. Результат будет известен на следующей неделе.

По данным финансового управления СГГА, в 2012 году на содержание 64 библиотек Севастополя выделено 20 миллионов гривен. Из них 16 миллионов израсходовали на зарплаты библиотечным работникам.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама