НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба: Против «Суэсты» возможно только судебное решение

20:5726.09.2013г.

Такое заявление сделал на расширенном заседании коллегии СГГА председатель городской администрации Владимир Яцуба.

«При всём уважении к предложениям, которые вносятся: перекрыть, подпалить, не выпустить, с учётом наличия судебного решения у «Суэсты», я понимаю, сердце болит, но подобных решений не будет. Выход может быть только один — судебное решение высшего порядка. С точки зрения закона, с точки зрения действий властей и общественников, к сожалению, другой возможности решения этого вопроса нет. И только потому, что есть законное решение суда, вступившее в силу», — подчеркнул Яцуба.

Он уверен, что любой «промах» со стороны севастопольцев будет использован «Суэстой» для возобновления добычи песка. «В решении этого вопроса мы должны действовать вместе: администрация, горсовет и общественность, — заявил председатель СГГА. — Мы должны выстоять до конца и отменить это специальное разрешение. Особенность нынешней ситуации в том, что они (компания «Суэста» — «НС») будут искать любую брешь. И как только мы допустим малейший подвох или начнём обвинять друг друга в предвзятости, этим моментально воспользуются. Наша сила в единстве, в едином решении, в единых действиях по отстаиванию города».

Напомним, ранее Севастопольский горсовет уже принимал решение о запрете добычи морского песка в акватории Севастополя. Министерство экологии подтвердило, что добыча недр без разрешения городских депутатов запрещена, но Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Напомним также, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. Это событие вызвало мощный общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить хищническую добычу, грозящую экологической катастрофой.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама