НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба: Со всем уважением к Порошенко - пусть занимается конфетами

08:5723.12.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на совещании в госадминистрации в четверг председатель СГГА Владимир Яцуба призвал российских инвесторов активнее вкладывать деньги в судоремонтную отрасль города, в частности, в Севастопольский морской завод.

«Для того, чтобы российские корабли пришли к нам на ремонт, нужны, во-первых, объемы ремонта. Во-вторых, нужно вложить огромные деньги в реконструкцию этого завода. Это не завод - это одно название. Он совершенно не способен выполнять ремонт кораблей. И для того, чтобы туда приходили корабли и по расценкам даже Индии и Турции делали ремонт, надо вернуть в новом содержании техническое оснащение этого завода: станки, сварочное оборудование и т.д.», - сказал Яцуба.

Он раскритиковал предыдущих и нынешних собственников СМЗ: «Вырезали все. Вырезали стапель для ремонта военной техники. Даже рельсы, по которым спускали флагманы советского флота, вырезали. Никто за это не ответил. Более того, великие деятели, которые вырезали, они сегодня в Севастополе. Они дают советы, что нужно делать». 

«Поэтому, если мы говорим о возрождении судоремонта и судостроения, нужны вложения огромные. Со всем уважением к Порошенко, пусть занимается конфетами», - заявил Яцуба.

По его мнению, кроме России и Украины судоремонт в Севастополе не нужен никому, однако, подчеркнул Яцуба, должно быть принято решение на самом высоком уровне.

Напомним, что 19 декабря в Севастопольской городской госадминистрации состоялось рабочее совещание под руководством председателя СГГА Владимира Яцубы, на котором обсуждались предложения в пункт 20 Протокола 6-го заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. В заседании приняли участие представители госадминистрации, депутаты горсовета и общественники.

Пункт 20 Протокола изложен в такой редакции: «Внести на рассмотрение правительств до конца первого квартала 2014 года согласованные предложения об увеличении участия Российской Федерации в развитии социально - экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов - мест дислокации воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

Напомним, что Петр Порошенко является собственником ОАО Севморзавод.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама