НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба аудитом взялся за «Севгорводоканал», который наращивает долг за электроэнергию

13:5603.12.2012г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба сегодня на аппаратном совещании заявил о том, что СГГА своими силами проведет аудит на КП «Севгорводоканал» в связи с продолжающимся ростом задолженности этого коммунального предприятия за потребленную электроэнергию.

Об этом сообщает корреспондент «Нового Севастпооля».

Перед этим решением Яцубы коммерческий директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владислав Якимович сообщил, что КП "Севгорводоканал» задолжал энергетикам 23,5 млн. гривен и график погашения задолженности не предоставил. Хотя об этом была достигнута договоренность.

Заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи, говоря о долге, сказал, что «это клиринговые деньги, взаимозачетные деньги». Он также сказал, что в ближайшее время пройдет заседание комиссии, на которой будет принято решение о распределении 25 млн. гривен, выделенных КМУ «Севгорводоканалу» для погашения задолженности за электроэнергию и разницы в тарифах.

Однако Яцуба сказал, что водоканал продолжает наращивать долги и попросил заместителя по экономике КП «Севгорводоканал» высказаться по этому поводу. Заместитель по экономике пояснил, что ситуацию может изменить только пересмотр тарифов на воду в сторону их увеличения.

Яцубу такой ответ не устроил, он сказал, что КП «Севгорводоканал» таким образом хочет все свои проблемы решить за счет людей, а не искать иные пути.

«Мы сами проведем аудит (на КП «Севгорводоканал» - «НС»), я вас долго защищал, оттягивал это решение. Поэтому Сергей Владимирович (Савенков – «НС»), Владимир Ильич («Арабаджи – «НС»), делаем аудит, разбираемся с вашими тратами», - подытожил Яцуба, еще раз отметив, что не принимает заявление руководителя водоканала о необходимости увеличения тарифов на воду.

«Желание коммунальных и бюджетных организаций добавить себе в бюджет оно объяснимо уже 70 лет. Все государственные предприятия только этим и занимались – выбиванием «бабок» для того, чтобы лучше жить на объемах бюджета», - подытожил Владимир Яцуба.  

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», председатель правления ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский, комментируя ситуацию с хронической задолженностью коммунального предприятия «Севгорводоканал» за потребленную электроэнергию, заявил о том, что это вынуждает энергетическую компанию приступить к принудительному отключению водоканала.

«Нас удивляет позиция КП «Севгорводоканал», руководство которого желает жить за наш счет. Это не партнерские отношения. Мы выполнили все условия договора с этим потребителем - приобрели электроэнергию в ГП «Энергорынок», доставили ее по своим сетям КП «Севгорводоканал» и согласно договору намерены получить деньги», - аргументировал Миргородский.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама