НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба доволен, что флоты России и Украины свой праздник отмечают в один день

18:4226.07.2013г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации на торжественном собрании в Доме Офицеров флота заявил, что празднование дня флота знаменательно не только тем, что город неразрывно связан с Чёрным морем, флотом России, а также тем, что восстановлена давняя традиция.

«Особая торжественность этого праздника не только в том, что Севастополь строился, живёт и шагает в будущее, неразрывно при этом имея связь с судьбой Чёрного моря, с судьбой флота России, но и в том, что восстановлена традиция совместного празднования дня флота РФ и дня ВМС Украины», - отметил Владимир Яцуба.

По его оценке, 30 декабря 2011 года был подписан знаменательный для севастопольцев указ, в котором празднование дня флота Украины было объединено с днём Военно-морского флота России.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», вопрос о совместном проведении праздника военных моряков двух флотов, базирующихся в Крыму, решён благодаря инициативе севастопольских ветеранов и Севастопольской городской госадминистрации, поддержанной президентами Украины и России.

«Мы возобновили прекрасную традицию Севастополя, и сегодня вновь в одном строю стоят корабли двух держав, гордо несут государственные флаги наших стран. И ветераны советского флота приветствуют современных моряков как своих достойных преемников», - сказал Яцуба.

И также добавил: «Решение о совместном празднике одобряет большинство севастопольцев, которые знают: нельзя разделить неделимое».

Напомним, что история празднований Дня ВМС Украины (он же – День флота Украины) такова. Президент Кучма указом ввел в действие День ВМС Украины, который праздновался 1 августа. Этот праздник просуществовал с 1996 по 2008 год. 

Затем указом Ющенко стали отмечать День флота Украины в первое воскресенье июля.   

Наконец, президент Янукович указом ввел новую дату Дня флота Украины – последнее воскресенье июля. Именно в этот день отмечается День ВМФ РФ. В Севастополе, в частности, проводится парад и военно-спортивный праздник силами Черноморского флота РФ.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама