НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба еще раз подтвердил, что выступает против федерализации Украины

13:4103.02.2014г.

Председатель СГГА Владимир Яцуба сегодня на брифинге для СМИ, отвечая на вопрос, еще раз заявил, что относится отрицательно к идее федерализации Украины.

Он сказал, что к идее федерализации Украины относится отрицательно, о чем он говорил уже неоднократно. 

При этом Яцуба отметил, что сама по себе идея не является контрпродуктивной, потому что, скажем, Россия и Германия - федеративные государства.

Однако в Украине реализация этой идеи требует детальных расчетов, потому что на данный момент 6 регионов-доноров содержат все остальные дотационные регионы.

Напомним, что народный депутат Украины Вадим Колесниченко выступает с идеей федерализации Украины. 

«Однако темой федерализации нужно заниматься таким образом, чтобы не навредить. Это вопрос очень сложный. Он многоэтапный. И он может быть решен через консенсус в обществе. «Через колено» этот вопрос решать нельзя», - сказал Колесниченко.

При этом он считает, что тему федерализации Украины в конечном счете нужно выносить на всеукраинский референдум либо поднимать в парламенте в ходе конституционной реформы.

«Это серьезный вопрос. Федерализация не решается на улице. И я бы не хотел, чтобы мы пошли по югославскому пути. Нужен взвешенный, предметный разговор специалистов», - подытожил Колесниченко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама