НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба не понимает, как можно говорить о сокращении парков, если до конца не ясен вопрос с границами Севастополя

16:4317.12.2013г.

В день сессии городского совета Владимир Яцуба поделился с журналистами своим недоумением относительно информации о сокращении парков и скверов. По словам Владимира Яцубы, границы Севастополя до конца не определены и инвентаризация парков никогда не проводилась.

«С трудом можно ответить на вопросы, где правильно и неправильно были приняты решения по границам между Севастополем и Крымом. Сейчас завершаются работы по  зонированию, установлению границ города. Как ни сложно в связи с финансированием, мы всё равно единственные в Украине эту работу первые сделаем. Так точно и по паркам. Есть обвинения, говорят, что сокращаются парки. Тогда возникает вопрос: каково же количество гектар, если границ в городе мы не знаем? Никогда не проводилась инвентаризация, поэтому, сколько вообще парков неизвестно», - отметил Яцуба.

По словам Юрия Дойникова, площадь парков вовсе не уменьшается, а значительно возрастает.

«В развитии этого вопроса, который звучал по паркам и скверам относительно попыток некоторых критикующих сказать, что мы уменьшаем площадь – у нас сразу 84 га плюсом (территория Регионального ландшафтного парка местного значения «Максимова дача»).  И ещё один сквер вынесен на сессию – возле Гагаринской администрации», - отметил Дойников.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Сегодня на сессии Севастопольского городского совета рассматривалась программа развития и благоустройства парков, скверов и бульваров на 2013-2017 годы. С докладом по ней выступил начальник главного управления ЖКХ Севастополя Александр Панасюк. 

Программа была подвержена серьезной критике со стороны народных избранников за отсутствие конкретики. 

Депутат горсовета Севастополя Владимир Демченко предложил внести в программу благоустройства парков, скверов и бульваров обязательное строительство беговых и велосипедных дорожек. Поправка Демченко была принята депутатами и внесена в Программу.

В комментарии «Новому Севастополю» Владимир Демченко, в частности, отметил: «Очень важно было программу развития и благоустройства парков, скверов и бульваров наполнить конкретным содержанием. Помимо детских площадок, мощения плиткой, фонтанов важно предусмотреть и такие элементы, которые способствовали бы занятиям физкультурой и спортом. Именно поэтому я внес в программу поправку, которая предусматривает строительство беговых и велосипедных дорожек. Коллеги депутаты со мной согласились, что отрадно».

Напомним также и то, что депутат Василий Пархоменко раскритиковал программу за неконкретность, которую на сессии представлял начальник главного управления ЖКХ Севастополя Александр Панасюк. Пархоменко напомнил, что в 1983 году на душу каждого севастопольца приходилось 15 квадратных метров парков и скверов, а в 2008 году - 7,5-8,8 квадратных метров. То есть парковая зона сократилась почти вдвое.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама