НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба о создании в Севастополе зоопарка: кто платит, тот и музыку заказывает

18:3817.02.2014г.

Об этом сегодня на брифинге для СМИ сообщил глава СГГА Владимир Яцуба, отвечая на вопрос журналиста, почему зоопарк, который предлагает создать в Севастополе директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков, будет строиться именно в Инкермане.

Градоначальник сообщил, что в свое время власть рассматривала вариант разместить зоопарк в районе Максимовой дачи, но так как это парковая зона и памятник истории Севастополя, то решили это не делать.

«Я год занимаюсь вопросом зоопарка и дальше буду заниматься, для того чтобы создать его в Севастополе», - заявил Владимир Григорьевич.

На уточняющий вопрос журналиста, будет ли учтено мнение общественности в решении создания зоопарка, Яцуба иронично ответил, что планируется проведение референдума, который точно определит, хотят жители Севастополя зоопарк или нет.

«Ну, не захочет Севастополь иметь зоопарк, ну и не будет», - прокомментировал глава исполнительной власти.

Кроме того, Владимир Яцуба добавил, что не должен спрашивать разрешение на строительство зоопарка у инкерманского монастыря, так как это не является его территорией.

«С точки зрения того, что там строить, я руководствовался тем, что в Инкермане кроме монастыря и алкоголиков с наркоманами ничего нет, я не хочу никого обидеть», - подчеркнул глава города.

Он также объяснил, что директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков за свои деньги готов построить этот объект в Инкермане, он выбирает место и если ему его не дадут он будет строить в других регионах.

«Это строится за инвестиционные деньги, ни копейки ни государственных, ни бюджетных денег не будет, и кто платит, тот и музыку заказывает», - подытожил Яцуба.

Напомним, в июне 2013 года директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков предложил создать в Севастополе зоопарк на 30 тигров и 20 медведей. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба.

«Был Зубков (директор Ялтинского зоопарка «Сказка» - «НС») у меня. Он просит: дайте кусок земли, сделаю зоопарк. Будет 30 уссурийских тигров и 20 медведей. То, что они сделали в Крыму - это просто фантастика», - сообщил Яцуба.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама