НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба пока не определился, каким образом финансировать подготовку пляжей к курортному сезону

11:4020.03.2012г.

На аппаратном совещании председатель СГГА Владимира Яцуба поднял вопросы подготовки коммунальных пляжей к курортному сезону.

- Время идет, - сказал Яцуба и спросил у подчиненных, - будем выделять деньги на приведение пляжей в порядок?

По мнению, главного государственного санитарного врача  города Романа Проскурнина «пляжи нужно приводить в соответствие с  требованием санитарных норм» И деньги выделять надо, так как, по мнению Проскурнина,  в прошлом году санитарно-техническое состояние  пляжей было «на грани». 

Но градоначальника этот ответ не удовлетворил, и он уточнил свой вопрос:

- В принципе, систему содержания и использования пляжей мы будем? -  спросил Владимир Яцуба в полной тишине зала.

- Не первый год мы к этому вопросу возвращаемся, есть серьезная опасность, - взял слово председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников, - чтобы у нас не получилось, что у семи нянек и дитя останется без глаза! У нас есть структурное подразделение, функциональному управлению которого пляжи переданы  - УЖКХ и есть  КП «Благоустройство», на балансе которого пляжи находятся.
 
По словам председателя горсовета, его коллега -  Карп Булатов (директор КП «Благоустройство» - «НС»)  - неоднократно поднимал вопрос о подготовке пляжей. На данный момент, как считает Дойников, необходимо конкретно предложить руководству  «Благоустройство» определить «необходимые затраты и доходную часть». 

- Я предлагаю с участием  комиссии по городскому хозяйству и директора  Карпа Булатова  провести совещание, имея в руках финансовые плюсы и минусы, - уточнил Юрий Дойников.

Первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков в вопросе «выделять или не выделять  дополнительные  деньги КП «Благоустройство» предложил подождать. По его мнению, сегодня заключаются договоры с предпринимателями, поэтому бюджет коммунального предприятия еще не сформирован. 

Председатель СГГА  Владимир Яцуба предложил на следующем аппаратном заседании  в первую очередь рассмотреть этот вопрос и сделал свои выводы.

- Я так чувствую, что придется выделять энную сумму денег на два вопроса, - сказал Яцуба и разъяснил, почему он так считает, - на организацию безопасности на пляже по европейскому образцу и на санитарное состояние лежаков.

По словам губернатора города, пережив сложный период , не хотелось бы «опозориться и не подготовиться к этому вопросу». Потому что, по его убеждению, вопрос пляжей в городе – это вопрос авторитета Севастополя. 

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", председатель постоянной комиссии Севастопольского горсовета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов пожаловался журналистам на то, что ему в этом году вообще не дали денег на подготовку коммунальных пляжей к курортному сезону. По его словам, на содержание пляжей и их подготовку к летнему сезону необходимо порядка 5,5 миллионов гривен.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, в конце декабря 2011 года на встрече с руководителями политических партий и общественных организаций председатель СГГА Владимир Яцуба заявил, что склоняется к тому, чтобы одна половина каждого коммунального пляжа была в аренде предпринимателя и платной, а вторую, бесплатную, в приличном состоянии содержал тот же самый предприниматель.

«Рука у меня не лежит выделять деньги (бюджетные - «НС») на оборудование пляжей. Если мы начнем выделять деньги на пляжи, то учесть этого невозможно. Это чистый дерибан бюджетных денег», - сказал градоначальник .

Он все больше склоняется к такой схеме: «Кусок пляжа делится пополам. Половина - за деньги инвестора. А половина - его обязательство содержать его в культурном состоянии. Это мне больше подходит». 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама